13 марта 2010 г.

Кумиры и звёзды - ФИГУ


1 комментарий:

  1. Луи́ш Фили́пе Маде́йра Каэ́йро Фи́гу (порт. Luís Filipe Madeira Caeiro Figo; родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне) — португальский футболист. Играл на позиции полузащитника.

    За свою более чем двадцатилетнюю карьеру играл в "Спортинге", "Барселоне", "Реале", "Интере". Фигу признан лучшим футболистом Европы 2000 года, включён в список ФИФА 100.

    Фигу выигрывал Кубок Португалии, два Кубка Испании, три Суперкубка Испании, два Суперкубка УЕФА, Межконтинентальный кубок, Кубок обладателей кубков, Кубок Италии, три Итальянских Суперкубка, четырежды становился чемпионом Италии, четырежды чемпионом Испании, выиграл Лигу Чемпионов.

    Участник чемпионатов Европы 1996, 2000, 2004. Участник финальной стадии чемпионата мира 2002 и 2006.

    Последним клубом в карьере Фигу стал «Интернационале». После окончания сезона 2008—2009 он завершил футбольную карьеру.

    Все сыграл за клубы из сборную 704 матча, забил 123 гола

    Входит в список ФИФА 100
    Чемпион мира среди юниоров (1991).
    Лучший футболист Европы (2000).
    Лучший игрок мира по версии ФИФА (2001).
    Четырёхкратный чемпион Испании («Барселона», «Реал» Мадрид).
    Четырёхкратный чемпион Италии
    Девять раз признавался лучшим футболистом Португалии.
    Победитель Лиги Чемпионов 2002.
    Вице-чемпион Чемпионата Европы (2004).
    ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ
    31 мая 2009 года, на 42-й минуте первого тайма матча заключительного 38-го тура чемпионата Италии между «Интером» и «Аталантой» наставник «Нерадзурри» Жозе Моуринью заменил Луиша Фигу, дав возможность принять португальцу аплодисменты болельщиков и тем самым попрощаться с футболом. Фигу вышел на матч с капитанской повязкой. После замены, отдав повязку, португалец принял многочисленные поздравления от всех партнёров и тренерского штаба. Ради этого игру остановили на несколько минут. Даже соперники выстроились у боковой линии, чтоб проводить легенду мирового футбола. На поле уже никто не обращал внимания — все глаза были направлены на довольно-таки грустного Луиша Фигу, который, проведя замечательную карьеру, прощается с футболом… Матч закончился победой «Интера» со счетом 4:3.
    ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
    В 2000 году Фигу за рекордную на тот момент сумму трансфера в размере 37 млн £ перешёл из Барселоны в Реал Мадрид. В 2001 году этот рекорд был побит Зинедином Зиданом, который также присоединился к Королевскому клубу за рекордные 46 млн £.
    До шести лет Фигу не умел ходить.
    В 2005 году, Луиш Фигу перешёл в итальянский «Интер». В 2006, он дал пространное интервью изданию «Гадзетта Дела Спорт», где, в частности, озвучил свои мысли относительно мадридского «Реала» и «Интера». «Реал» - это цирк, - сказал Фигу, - а «Интер" - настоящий футбольный клуб».
    Во время финала Чемпионата Европы в Португалии 2004 года выбежавший на поле хулиган Джимми Джамп бросил в лицо Фигу баннер «Барселоны». Португалия проиграла тот матч.

    ОтветитьУдалить